支付银行的贷款利息不得抵扣增值税请问支付银行的手续费取得专票

发布日期:2022-06-12 15:02   来源:未知   阅读:

  原标题:支付银行的贷款利息不得抵扣增值税,请问支付银行的手续费取得专票能否抵扣?

  问题:我们知道,支付银行的贷款利息不得抵扣增值税,请问支付银行的手续费取得专票能否抵扣?

  答复:支付银行的贷款利息不得抵扣增值税,支付银行的汇款手续费等取得专票可以抵扣。但是企业支付银行的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  参考一:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:......

  参考二:根据《营业税改征增值税试点实施办法》附件“销售服务、无形资产、不动产注释”第五项的规定:贷款服务是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

  参考三:根据财税【2016】36号文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)项的相关规定:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。如有相关需要疑惑,请私聊巧思益财税小编!